Нужен ли паспорт при возврате покупки?

В действующем законодательстве регламентированы нюансы возврата товара в магазин и описывается порядок действий, когда возникает необходимость сдать покупку по различным причинам. В том числе в нормативных документах имеется ответ на вопрос о законности просьбы представителя магазина предъявить паспорт. На основании Федерального закона «О защите прав потребителей», статьи 18 и статьи 25, это требование безосновательно. Однако в части случаев паспорт нужен.

Перечень документов при возврате покупки по закону

паспорт и деньги

Покупатель должен предоставить свидетельство совершения сделки (кассовый или товарный чек) и гарантийный талон при его наличии. Предъявление паспорта при возврате товара необходимо для получения денежных средств из кассы. Продавец вправе требовать документ, удостоверяющий личность, если обращение оформляется не в день покупки, когда касса уже была сдана.

Рекомендуем к прочтению: Можно ли вернуть товар без чека?

Нормативными актами регламентируется процедура сдачи приобретения непосредственно для продавца. После того как клиент оформил заявление и передал покупку, подлежащую возврату, в магазин, продавец должен составить два идентичных акта о приеме товара. Один акт вручается клиенту, а второй необходим для отчетности.

Именно на основании этого документа производится заполнение расходного кассового ордера. Продавец также оформляет соглашение о возвращении денежных средств из кассы в письменном виде. В акте указываются все необходимые сведения: данные о возвращаемом предмете, включая стоимость, причина.

Условия возврата товара определяются тем, была ли уже закрыта и сдана касса. При осуществлении возврата в день покупки, представитель магазина имеет возможность провести процедуру без заполнения личных данных клиента.

При возникновении каких-либо трудностей можно обратиться к ресурсам с образцами документов. Существуют шаблоны следующих заявлений:

  • о возврате денежных средств по различным причинам (ненадлежащего качества, не соответствующего представлениям и т. д.);
  • о замене на другой товар;
  • о взыскании штрафа за невыполнение условий договора при покупке дистанционно.

СОВЕТ! В спорной ситуации или при отсутствии времени/желания самостоятельно вести разбирательство, лучше обратиться за помощью к юристу.

Зачем требуется паспорт

Вернуть деньги можно после идентификации личности покупателя, то есть по требованию предъявить паспорт, кассиром. Таким образом, процесс происходит в установленном законом порядке, с соблюдением соответствующих указаний. При возврате товаров паспорт требуют на заключительном этапе оформления процедуры в случае наличного расчета: при выдаче денег для сравнения указанных в кассовом ордере данных и паспортных сведений. Вся информация в расходном ордере достоверная в связи с тем, что листы нумеруются и не подлежат исправлению.

ВНИМАНИЕ! В случае безналичного расчета при покупке товара, получить деньги назад возможно только путем начисления средств на карту, с которой произошло списание.

Процедуру обмена/возврата без идентификации личности клиента можно осуществить непосредственно в день покупки, так как отменить кассовый чек будет незатруднительно.

Что делать, если паспорта нет

На территории Российской Федерации есть перечень документов, относящихся к удостоверяющим личность (постановление Правительства РФ 828):

  • для военных: удостоверение (постановление Правительства РФ 91), военный билет (приказ министра обороны РФ 495);
  • паспорт иностранного гражданина;
  • временное удостоверение личности (постановление Правительства РФ 828, приказ ФМС России 391), выдающийся на время рассмотрения заявления о признании гражданином РФ;
  • удостоверение беженца (Федеральный закон «О беженцах» 4528-I, статья 4 пункт 7).

ВАЖНО! Водительское удостоверение, студенческий билет официально не относятся к документам, удостоверяющим личность.

Некоторые категории покупок можно возвращать, но для этого в соответствующем заявлении необходимо заполнение граф «Серия» и «Номер» только по паспорту.

По Федеральному закону «О защите прав потребителей» паспорт при возврате товара не нужен. Но контроль работы организаций, осуществляющих коммерческую деятельность, производится по другим нормативным правовым актам, не противоречащим Федеральному закону, в которых регламентируется порядок оформления налоговой и бухгалтерской отчетности.

Следуя этим документам, вернуть товар можно без предъявления паспорта. Однако, для выдачи средств покупателю документ в большинстве случаев необходим и требование паспорта при возврате товара считается возможным и допустимым. Волноваться об использовании личных данных не стоит, так как законно использование только нотариально заверенных ксерокопий.

Как вернуть страховку по кредиту в Хоум Кредит Банке?
Что делать, если постоянно шумят соседи?

Похожие публикации